Андрей Николаевич Зелинский посетил Респираторный комплекс

Андрей Николаевич Зелинский посетил Респираторный комплекс

25
/10
/23
Новости
24 октября Андрей Николаевич Зелинский, сын изобретателя первого противогаза, вместе с супругой приехали в Санкт-Петербург. Сотрудникам Респираторного комплекса выпала честь сопровождать их в небольшом путешествии по памятным местам и принять у себя в гостях в Центре деловых коммуникаций «СИЗОД».

Сначала мы побывали в сквере, на месте которого когда-то располагалась Центральная лаборатория министерства финансов. С 1897 по 1917 ее возглавлял Николай Дмитриевич Зелинский. Именно здесь в 1915 году он испытал фильтр из активированного древесного угля и убедился в его эффективности. По этому же адресу на фасаде Института метрологии имени Менделеева установлена мемориальная доска с барельефом Н.Д. Зелинского, куда мы возложили цветы в память о великом учёном.
Затем Андрей Николаевич приехал в Центр деловых коммуникаций "СИЗОД". К встрече по видеосвязи подключились наши коллеги с производства, Сарапульского предприятия «Алькор» и московского филиала. Андрей Николаевич рассказал про самую многочисленную школу химиков, созданную его отцом, изобретение противогаза и своём исследовании, посвящённом древнерусскому календарю. Оставил в нашей книге почётных гостей запись, которую мы будем бережно хранить и передадим будущим поколениям сотрудников.
И в завершении дня – лекция в Политехническом институте. Тоже знаковое для семьи Зелинских место. С 1911 по 1917 год Николай Зелинский возглавлял там кафедру товароведения экономического факультета. Лекция собрала полную аудиторию студентов, которые по её окончанию выстроились в очередь, чтобы сделать фотографию с выдающимся историком и сыном знаменитого химика Андреем Николаевичем Зелинским.
На данный момент Андрей Николаевич Зелинский является почётным членом коллектива группы компаний «Респираторный комплекс».

Ко всем новостям
Ко всем новостям